آثار على الرمال

آثار على الرمال

 التربية الفنية

التربية الفنية

2المستوى
1الحصة
30 min المدة

: الوسائل الديداكتيكية
صباغة (اللون الأصفر – الأزرق – الأحمر- الأبيض – السود ) فرشات كبيرة مبسط – ورق مقوى أبيض من حجم A3 – قلم الرصاص – آنية مبسطة لخلط الصباغة تسع قدمي الأطفال – مناشف مبلل

آثار على الرمال

dessins sur le sable

الأهداف التعلمية

رسم  وصباغة لوحة فنية حول شاطئ البحر

تجسيد آثار القدمين على الشاطئ بواسطة الصباغة

تنمية الذوق الجمالي عند الطفل من خلال الطبيعة

توظيف التعبير الجسدي في اللوحات الفنية

أشكال العملأنشطة الأطفالأنشطة المربيةالمراحل
عمل جماعيخلط الصباغة كالتالي
لون البحر : أزرق + قليل من الأصفر
لون الرمل : أصفر + الأبيض
لون آثار الأقدام : أصفر + أحمر + قليل من الأسود
ملحوظة : بالنسبة للون البحر والرمال ينبغي عدم التحريك كثيرا حتى يبقى تداخل الألوان واضحا وجميلا
إعداد وسائل العمل

خلط الصباغة بمعية الأطفال لاستخراج لون الرمل والبحر وآثار القدمين

التمهيد
عمل فردي
رسم أجزاء الشاطئ : الجزء الخاص بالرمل والجزء الخاص بالبحر

صباغة كل جزء باللون المناسب
الرمل باللون الأصفر الممزوج بالأبيض
البحر باللون الأزرق المخضر

بعد جفاف اللوحة نضع آثار الأقدام على الرمال كالتالي
يجلس كل طفل على كرسي ويتخلص من حذائه
يضع لوحته أمامه على الأرض
يغمس قدمه اليمنى في الصباغة البنية الموضوعة في إناء مبسط يسع قدميه ثم يضعها على الجزء المخصص للرمل

يغمس الطفل قدمه اليسرى في الصباغة البنية ثم يضعها على الرمل ( يمكن صباغة القدم بالفرشات عوض غمسها في الإناء )
بمساعدة المربية يتم مسح الصباغة الملتصقة بالأقدام بواسطة المناديل المبللة

يوقع الأطفال لوحاتهم وذلك بكتابة الأحرف الأولى من أسمائهم على طريقة الفنانين الكبار
إعطاء التعليمات اللازمة للقيام بما يلي

رسم خط محدب على الورقة بشكل يفصل الورقة إلى جزئين وذلك بتخصيص الجزء الأسفل للرمل والجزء العلوي للبحر

صباغة القدمين باللون البني ووضعها فوق الرمل

تمسح المربية الصباغة المتبقية على قدمي الأطفال بالمناديل المبللة في انتظار تنظيفها بالماء والصابون
سير النشاط
عمل جماعييمكن تنظيم معرض للوحات الفنية بحضور الآباءالتقويم