حرف الراء

حرف الراء

الإعداد للقراءة

الإعداد للقراءة

2المستوى
1الحصة
45 min المدة

: الوسائل الديداكتيكية
بطاقات كلمات وحروف – ألعاب قرائية – سبورة

حرف الراء

حرف الراء

الهدف التعلمي

أن  يكون الطفل قادرا على قراءة حرف الراء في جميع أوضاعه وبجميع حركاته داخل كلمة

أشكال العملأنشطة الأطفالأنشطة المربيةالمراحل
عمل فرديمناولة الأطفال للبطاقات والتعرف عليهاعرض المربية لبطاقات الكلمات المروجة لحرف "ر" في مختلف الوضعيات والحركات



مع إضافة كلمات أخرى لا تتضمن حرف : ر
التمهيد
عمل جماعيفرز البطاقات المتضمنة لحرف الراء
تصنيف البطاقات حسب الوضعيات الثلاث

في أول الكلمة : رقية – رحلة – رمل
في وسط الكلمة : جرف – صنارة – حورية قرصان – قرش – مركب
في آخر الكلمة : نزار – بحر
ملاحظة : بعض البطاقات تتضمن حرف الراء في عدة وضعيات ( مثلا : فرس البحر )
يقترح الأطفال جملا قصيرة تقوم المربية بكتابتها على السبورة

يقوم الأطفال بوضع خط أحمر تحت الكلمات المتضمنة لحرف الراء
عرض البطاقات على الأطفال ومطالبتهم بفرز البطاقات المتضمنة لحرف "ر" عن غيرها

تطلب المربية من الأطفال تصنيف البطاقات المتضمنة لحرف الراء حسب الوضعيات الثلاث ( في أول الكلمة – في وسط الكلمة – في آخر الكلمة )

تطلب المربية من الأطفال تكوين جمل قصيرة باستعمال بطاقات الكلمات وقراءتها وتكتبها على السبورة
خرجت رقية ونزار في رحلة صيد على شاطئ البحر
اصطادت رقية سمكة كبيرة بواسطة الصنارة والقصبة
اصطاد نزار حذاءا سحريا لأحد القرصان
سخرت رقية من نزار
أعجب نزار بحذائه السحري

تطلب المربية من الأطفال الإتيان بكلمات تتضمن حرف الراء في جميع أوضاعه وحركاته. وتتم قراءتها قراءة نموذجية وقراءات فردية
سير النشاط
تطلب المربية من الأطفال وضع خط أحمر على الكلمات المتضمنة لحرف الراء المكتوبة على السبورةالتقويم